Прошу Киберсуд высказать консультационное мнение по вопросу о том, насколько соответствуют конституционному принципу равноправия граждан действующие законодательные установления на федеральном и местном уровне, регламентирующие различные сроки и обязанности граждан по оплате взносов граждан-собственников жилья в фонд капитального ремонта многокрартирныхдилых домов.

Дано: статья конституции 19, ч. 2 гарантирует равенство прав вне зависимости от места проживания (в том числе) людей и граждан РФ. Статья 169 ч. 3 ЖК определяет: "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом". 

Вопрос 1. Связав две указанные статьи ЖК и КРФ означает ли, что у граждан обязанность уплаты взносов должна возникнуть вне зависимости от места проживания ПО ИСТЕЧЕНИИ 8 МЕСЯЦЕВ (далее по тексту). Означает ли, что если в регион.законе установлен другой срок, то эта норма противоречит конституции? И ещё. конституция статьёй 19 защищает права человека и гражданина, а что делать с юридическими лицами, являющимися собственниками жилья: для них когда обязанность возникает?

Примечание: Я считаю, что понятие "право" человека и гражданина является смежным понятию "обязанность". Т.е. если есть "обязанность платить" и указано, что она возникает тогда-то... то есть одновременно право соблюдать эту обязанность в объёме, размере и порядке, не более и не хуже, чем она установлена законом, в данном случае более "главным" ФедЗаконом. Если не прав - поправьте, пожалуйста. -

Вопрос 2. Точно так же в отношении сроков принятия решения общим собранием собственников на многоквартирном доме по вопросам формированию фонда кап.ремонта: ФЗ говорит о 6 месяцах, а РегЗакон (например) о двух. Так какая норма "правильная" для определения срока на конкретном доме в регионе?

Примечание: Изменения ЖК РФ (внесённые в конце 2013 года) в отношении сроков в статьях 169 и 170 приняты были под упорными просьбами граждан о том, что прописанные ранее сроки (2 месяца на принятие решения) не позволяют полноценно провести общее собрание на МКД, а если дом большой, то и после очного голосования (99% неудачного) - заочное. А с учётом того, что для принятия решения по вопросам, связанным с кап.ремонтом необходимо 2/3 положительных голосов от общего числа собственников, то в указанных ранее сроках - это было в подавляющем большинстве случаев просто нереально. Плюс власти позаботились, чтобы собрания необходимо было проводить в САМОЕ неудобное время - в новогодние праздники. С введением "поправок" в ЖК, увеличивающих сроки, прямолинейная трактовка положений изменённых статей при том, что региональное законодательство не изменяется, совсем никаких положительных моментов, улучшений в действующую ситуацию не приносит: особенно статья 169. Возникает обывательский вопрос: "а в чём тогда был прикол с изменениями, если ничего не поменялось?". Извините, что вынужден по-простому, но многие граждане рассужадют именно так.

Спасибо.
Очень жду ответа.