Внешнеторговая Ассоциация "Казахстан" была создана в 1989 г. в столице Казахской ССР  в  г.Алма-Аты  для осуществления экспортно-импортных операций в области агропромышленного комплекса и здравоохранения Казахской ССР. В 1994 г. она была перерегистрирована в ТОО «Внешнеторговая фирма Алем-Контракт» и в этом виде жива до сих пор. До 1992 г. денежные его средства хранились во «Внешэкономбанке СССР» (ВЭБ СССР), правопреемником которого является Внешэкономбанк в нынешнем виде. А учет его денежных средств,  их движение  по торговым операциям  велось в филиале ВЭБа СССР  в «Казвнешэкономбанке» по месту нахождения истца в г.Алма-Ата. Этот банк по своим функциям   представлял из себя расчетно-кассовый центр и своих денежных средств и валюты  не имел. Правопреемником этого банка является АО «Банк ТуранАлем» (АО «БТА Банк»).

       По решению Правительства СССР  в 1991-1992 гг. средства и валюта, находящиеся  на внешних корреспондентских счетах   ВЭБ СССР, были направлены на погашение внешнего  долга СССР. Для урегулирования вопросов внешнего и внутреннего долга бывших союзных республик был создан Межгосударственный Совет. В соответствии с решением которого распоряжением № 119-а от 17.12.1991г. впредь, до особых распоряжений, были приостановлены все виды платежей за границу в свободно конвертируемой валюте, а остатки на кор.счетах Казвнешэкономбанка и других ВЭБ СССР заблокированы.

         В связи с последующим распадом СССР и фактической национализацией бывшими Республиками Союза ССР филиалов «Внешэкономбанка СССР», приказом последнего от 11 марта 1992 г. № 16 принято решение о ликвидации учреждений на территории бывших республик  филиалов банка «Внешэкономбанка» с составлением ликвидационных балансов.

        Россия являлась   правопреемником-продолжателем СССР, что было закреплено в  десятках  международных договоров. Под этим понятием в доктрине международного права понимается продолжение одним государством (государством-продолжателем), в данном случае Россией, осуществления предусмотренных в договорах прав и обязательств (куда и входит долг Внешэкономбанком СССР юридическим лицам) другого государства, в данном случае бывшего СССР. Поэтому Россия приняла на себя долговые обязательства вместе с имуществом ВЭБа СССР. К концу 1993 г. все обязательства (валютный долг Парижскому клубу, вклады физических лиц и т.д.) были разрешены  заключением международных договоров с бывшими Республиками СССР и разделения между ними долга пропорционально. Только не  был решен до конца  долг банка юридическим  лицам, которые остались на территории бывших республик  СССР. 

          22 мая 1997 г. между «Внешэкономбанком СССР» и ЗАО «Банк ТуранАлем» в г.Москве было подписано соглашение о ликвидационном  балансе по операциям «Казвнешнеэкомбанка СССР», которым подтверждено сальдо в пользу  ЗАО «Банк ТуранАлем»  на сумму 49.283 000  долларов США. Куда входил так же долг  Внешэкономбанка ТОО Внешнеторговая фирма Алем-Контракт».

      Однако после этого договор между  Казахстаном и Россией подписан не был, Внешэкономбанк отказался платить деньги, ссылаясь на отсутствие договора. Почему?? Да потому что такое время было. Минфином РФ руководили младшие научные сотрудники - соратники Гайдара, которые умели с долгами России работать продуктивно. Поэтому они безмотивно, просто не хотели долг отдавать, страна продолжала быть не правовым государством  и   призвать их к порядку было некому. А за юридических лиц некому было заступиться. Долг то – не государственный, и поэтому Украине и Казахстану не было до этого дела. 

         ТОО Внешнеторговая фирма Алем-Контракт» судилась в 1997 г. с банком БТА, в 2008 г. с Правительством Республики Казахстан о возврате этого денежного долга. Отказ суда был мотивирован отсутствием  договора между Казахстаном и Россией по этому  поводу.

      Россия так же отказалась  выплачивать этот банковский долг Внешэкономбанка. Последний ответ   был из   Министерства Финансов РФ  в июне 2013 г. о том, что эти деньги Россия и Внешэкономбанк не использовали, и нет оснований  их выплачивать.

       В сентябре 2013 г.  состоялось заседание  Арбитражного суда г.Москвы по иску ТОО Внешнеторговая фирма Алем-Контракт к Внешэкономбанку о взыскании коммерческой задолженности в сумме 7.168.353 долларов. В удовлетворении  отказано по основаниям,  сродни  расистским, - в связи с тем, что  «не доказано наличие обязанности ответчика  как резидента Российской Федерации вернуть  банковские  вклады по ранее заблокированным счетам Внешэкономбанка СССР средствам юридических   лиц, созданным и зарегистрированным  на территории союзных республик». Правопреемство просто не рассматривается судом. Мотивировка такого  решения была юридически не просто незаконна, а  просто безобразная!!! 4 декабря 2013 г. апелляционная инстанция оставила решение в силе. Дальше – уже пойдет «по накатанной»!! Опытные юристы-судебники  это знают.

      При написании иска,  помимо других статей гражданского законодательства РФ, обязывающих возвращать банковский долг в виде коммерческой задолженности,  была ссылка   на ст.35 Конституции РФ,    ч. 2 ст.17 Всеобщей декларации прав человека, - «никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.  Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд  может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».

    Прошу мнения опытных юристов о том, что  делать дальше, каких путем идти и как оценить эту ситуацию?